В Мадриде может появиться библиотека в виде зеленого космического корабля

Дизайнеры итальянской студии 3GATTI предложили посадить «инопланетный корабль» на одной из улиц мадридского муниципалитета Вильяверде.

Дата публикации: 11.04.2019

Материал подготовила: Елена Сердечнова

Концепция проекта «Зеленый космический корабль» направлена на создание узнаваемого ориентира в районе — общественного здания, которое не скрыто от граждан, а, наоборот, привлекает их зайти. Такой экстравагантный внешний вид должна получить... новая муниципальная библиотека.

В Мадриде может появиться библиотека в виде зеленого космического корабля

Фото: 3GATTI

Фото: 3GATTI

Первый этаж здания спроектирован полностью прозрачным, абсолютно открытым для публики и должен вместить все «шумные» пространства, в то время как на втором (и последнем) этаже, покрытом настоящими растениями, разместятся «тихие» зоны.

В Мадриде может появиться библиотека в виде зеленого космического корабля

Фото: 3GATTI

Фото: 3GATTI

Второй этаж будет таким необычным за счет трубчатого каркаса и металлической сетки — они-то и будут служить опорой для декоративно-лиственной лианы Вирджинии, которую высадят на крыше здания. Предполагается, что летом зеленое покрытие будет защищать от солнечных лучей, а зимой, когда листья опадут, лианы будут отлично пропускать свет.

Собственно, под сетчатой облицовкой будут находиться простые бетонные и кирпичные стены, покрытые темной штукатуркой. И в течение зимнего сезона такая поверхность будет поглощать тепло, увеличивая температуру внутри.

В Мадриде может появиться библиотека в виде зеленого космического корабля

Фото: 3GATTI

Фото: 3GATTI

Проект здания также предусматривает в нем несколько внутренних двориков под стеклянной крышей. Не выходя из здания и просто взглянув вверх, посетители библиотеки смогут полюбоваться небом.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье