Дом в форме мантры: поместье Ребекки Оппенгеймер

Необычным поместьем в штате Вашингтон владеет внучка Гарри Оппенгеймера, основателя алмазной компании De Beers​. Предлагаем вам прогуляться по комнатам.

Дата публикации: 06.02.2019

Материал подготовила: Марина Волкова

Фото: TopTenRealEstateDeals

Ребекка Оппенгеймер провела детство и юность в семейной вотчине, но, начав самостоятельную жизнь, решила обосноваться в Вашингтоне. Большая поклонница новой космологии (учение, устанавливающее связь всего сущего со Вселенной путём математических вычислений), свой дом она решила построить в виде восьмиконечной звезды, Меркабы, символа этой сакрализованной геометрии.

Нет времени читать статью? Смотрите видео!

В учениях о самопознании и обретении внутренней гармонии считается, что Меркаба способствует концентрации позитивной энергии и раскрытию себя. В переводе с иврита это слово означает близкое к библейскому понятие «Трон Бога», отражая тем самым представления космологов об уровне познания Вселенной. Купив тридцать акров земли в окрестностях городка Тенино, Ребекка решила создать здесь свою Вселенную, поручив ландшафтным дизайнерам спланировать участок и выстроить дом по законам Меркабы.

Дом в форме мантры: поместье Ребекки Оппенгеймер
Поместье Оппенгеймер, конечно, воспроизводит эту идею лишь в малой степени. Так, за домом разбили цветник, напоминающий спиралевидную разметку шотландского парка, воплощающую собой «ДНК» Вселенной. Сам дом выстроен в форме двух сходящихся пирамид (форма Меркабы), что даёт причудливую игру линий в интерьере. Внутри дома как будто нет границ, а сама планировка напоминает сложный клубок закольцованных спиралей. Хозяйка пожелала оставить стены чистыми, лишёнными декора, чтобы усилить создающейся впечатление постоянного движения. Сама Ребекка в шутку называет своё детище гибридом Музея Гуггенхайма (имея в виду постройку Фрэнка Ллойда Райта на Манхеттене с внутренней планировкой, обыгрывающей идею спирали) и НЛО, неопознанного летающего объекта.

Дом в форме мантры: поместье Ребекки Оппенгеймер
За сложной философской подоплёкой стоит жильё со всем комфортом. В доме шесть спален и пять ванных комнат (есть также гостевой дом с дополнительными площадями), просторная кухня, столовая и гостиная, домашний кинотеатр, библиотека, которая также может служить музыкальной комнатой, и множество лаунджей. В том числе на открытых террасах, оплетённых живыми растениями, — благо, необычная архитектура дома со скатами кровли и переходами это позволяет. (Общая площадь здания — почти 2600 кв. м).

Интересный факт — постройка находится на полном самообеспечении: за электроэнергию и водоснабжение отвечают солнечные батареи и геотермальный блок. К дому примыкает бассейн с солёной водой, заключённый в красивую конструкцию из стекла. Архитекторы обеспечили хорошую вентиляцию, так что, плавая, можно наслаждаться лёгким бризом с холмов. Рядом — гараж на внушительный парк машин.

Дом в форме мантры: поместье Ребекки Оппенгеймер

Также «инфраструктуру» поместья составляют теплицы, сад трав, огород и свои ульи. Пчёлы, как известно, капризны, поэтому ульи идут «в комплекте» с пчеловодом, который пестует своих подопечных уже многие годы.

Хозяйка решила вернуться в ЮАР, откуда Оппенгеймеры когда-то начинали, и выставила поместье на продажу. Риелторы хотят за него 11 миллионов долларов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости