Современный кухонный гарнитур — какой он? Узнали у эксперта

Кухня, как будто сшитая по вашим меркам, — очевидный тренд в дизайне интерьера. Что учесть при заказе идеальной кухни, рассказывает эксперт Giulia Novars.

Дата публикации 18.11.2019

Хорошая новость: современный интерьер, в том числе, и на кухне, не подчиняется определенным строгим правилам. Он должен создавать ощущение комфорта и гармонии. Тренды позволяют нам отходить от устоявшихся шаблонов оформления кухни и вносить в интерьер неожиданные стилистические решения. Но на первом месте были и остаются функциональность и практичность, кухня должна максимально упрощать нашу жизнь. Что учесть при проектировании идеального гарнитура? Рассказывает Денис Кузнецов, ведущий специалист направления новых разработок компании Giulia Novars.

Денис Кузнецов, ведущий специалист направления новых разработок компании Giulia Novars.

1. Базовые оттенки и игра фактур

Серый, черный, бежевый, белый и другие нейтральные природные оттенки в сочетании с богатой текстурой – рецепт кухни, не устаревающей долгие годы. Использование в отделке разных фактур, будь то натуральный шпон, стекло, керамика, металл, эмали или пластик — хороший способ сделать пространство более «живым» и интересным.

Кухонный гарнитур Nika, Giulia Novars

2. «Жилая» среда

Кухня в жилом интерьере — его неотъемлемая часть, особенно если она объединена с гостиной. Отсюда — желание скрыть бытовые приборы и зону мойки. Обращайте внимание на гарнитуры с раздвижными дверями (например, на оснащенные системой открывания Eclipse): они позволяют быстро спрятать от посторонних глаз всю техническую историю и удобны в эксплуатации, поскольку задвигаются внутрь мебели.А вот для хранения специй, соусниц или небольшой кухонной утвари давно придумали выдвижную сцену – «ретротоп» (идеально размещать ее в недрах стола-острова) и стеллажи–запасницы, которые открываются при помощи механизма трансформации с электроприводом.

Кухонный гарнитур Ceramic, Giulia Novars

Кухонный гарнитур Ceramic, Giulia Novars

3. Стеклянные витрины

Подвесные, встроенные в колонны либо в нижние ряды шкафов витрины делают кухню пространством, более похожим на гостиную — светлым и парадным.Последние тенденции – видимые металлические профили и дымчатый или бронзовый цвет стекла, которые тонко скрывают внутреннее наполнение. Здесь могут быть выставлены самые красивые предметы и ценные столовые коллекции.

Кухонный гарнитур Nika, Giulia Novars

Витрина Attico, Giulia Novars.

4. Света много не бывает

Свет на кухне сегодня играет не только функциональную, но и эстетическую роль. Подсветка рабочей зоны должна быть обязательно! Современное решение – светодиодные светильники с бесконтактным выключателем, срабатывающим от взмаха руки. А фоновая подсветка шкафов и витрин позволит поддержать задуманные дизайнером сценарии освещения всего помещения.

Кухонный гарнитур Petra, Giulia Novars

5. Индивидуальность

Кухня на заказ, как будто «сшитая» по вашим меркам, – тренд, который точно не сдаст позиции. Удачно подобранные комбинации из встроенной кофемашины, винного шкафа и варочной поверхности, интегрированной в столешницу острова, делают кухню эффектной и удобной именно для вашего образа жизни.

Кухонный гарнитур Industrial, Giulia Novars

6. Эмоциональное принятие

Самое главное, каким бы ни был кухонный гарнитур – он должен вызывать принятие и эмоциональный отклик. Кухня должна нравиться своему обладателю.

Кухонный гарнитур Nika, Giulia Novars

Кухонный гарнитур Nika, Giulia Novars